Produktempfehlung: Kaspersky lab

Hilf uns Euch zu helfen! Unsere Berichte haben dir weitergeholfen und du schätzt unsere Arbeit?
Dann unterstütze uns mit ein paar Euro für unsere Kaffeekasse per PayPal. Vielen lieben Dank.


Wie das Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte informiert, ruft die Diabetes Care Deutschland GmbH das Produkt “Accu-Chek TenderLink Infusionsset” zurück.

Werbung

Nachdem es vereinzelt zu Reklamationen über das Ablösen von Schläuchen am Anschlusspunkt des Infusionssets gekommen war, erfolgt in Abstimmung mit der zuständigen Behörde der Rückruf der Charge mit Nr. 5032433 – 5078679.

Betroffener Artikel

Artikel: Accu-Chek TenderLink Infusionsset
Chargen Nr.: 5032433 – 5078679
Hersteller: Unomedical a/s

Die Chargen Nr. befindet sich auf der Umverpackung des Infusionssets.

Betroffene, die im Besitz oder Gebrauch des Infusionsset sind können sich sich an das Kunden Service Center unter der kostenlosen Telefonnummer 0800 4466800 (Mo – Fr, 08:00 – 18:00 Uhr) wenden, um Informationen über die Reklamation und der Ersatzlieferung zu erhalten.

Alle nicht aufgelisteten Chargen sind nicht von dem Rückruf betroffen und können weiterhin wie gewohnt verwendet werden.

Sicherheit geht vor

Nutzer des Accu-Chek TenderLink Infusionssets sollten nicht nur wie gewohnt Ihren Blutzuckerspiegel regelmäßig mit Ihrem Blutzuckermessgerät kontrollieren, sondern auch den Schlauchanschluss – vor allem vor dem Zubettgehen – kontrollieren um sicherzustellen, dass die Insulinabgabe nicht unterbrochen wird.

Das Unternehmen weist darauf hin, dass im Falle einer Schlauchablösung die Insulinabgabe ohne Alarmsignal unterbrochen wird. Dies kann eine Hyperglykämie verursachen, welche wiederum unbehandelt zu einer Ketoazidose führen kann. Eine Ketoazidose ist ein ernstzunehmender Zustand, bei dem mit schwerwiegenden Folgen für die Gesundheit zu rechnen ist und der in Ausnahmefällen auch zum Tode führen kann. Symptome einer Ketoazidose können sein: Übelkeit, Erbrechen, Kurzatmigkeit sowie übermäßiger Durst/Harndrang.

Sollte sich eines oder mehrere der genannten Symptome zeigen, suchen sie bitte sofort einen Arzt auf.

Quelle: BfArM, Kundeninformation

Dir hat dieser Bericht weiter geholfen bzw. gefallen? Dann werde ein Teil von Mimikama/ZDDK und unterstütze uns auf Patreon.
Werbung